Проект ОБСЕ по повышению эффективности работы милиции на юге страны продлен до конца 2015 года – Атамбаев

Автор -

    «Мы нашли консенсус и по вопросу, который у нас вызывал споры. Это вопрос проекта (проект ОБСЕ) инициативы общественной безопасности. Мы решили продлить проект до конца 2015 года», — сообщил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, комментируя итоги встречи с председателем ОБСЕ Дидье Бухгальтером в Бишкеке в субботу.

    По его словам, по итогам переговоров с главой ОБСЕ «абсолютно по всем обсуждаемым вопросам у нас совпали мнения».

    Как сообщалось ранее, правительство Кыргызстана обратилось с просьбой в ОБСЕ расширить проект «Инициатива общественной безопасности» на все районы страны и продлить мандат проекта до 2015-го года.

    Напомним, что инициатива общественной безопасности ОБСЕ является основным откликом в сфере безопасности со стороны международного сообщества в ответ на июньские события 2010 года на юге Кыргызстана. Данная инициатива способствует налаживанию диалога между службами милиции и местными общинами, а также переговоров между самими общинами. Оценка, проведенная в 2012 году, демонстрирует тот факт, что проект содействовал снижению напряженности в регионе, а присутствие консультантов инициативы общественной безопасности способствовало установлению контакта между службами милиции и местными общинами.

    Общая цель проекта заключается в поддержке и повышении эффективности работы милиции Кыргызстана по обеспечению законности и правопорядка после июньских событий в южных регионах страны путем повышения квалификации сотрудников милиции при обеспечении безопасности всех местных общин независимо от этнической принадлежности.

    Поделиться