В парламенте хотят защитить депутата Нурлана Торобекова от уголовного преследования

Автор -
207

    В парламенте хотят защитить депутата Нурлана Торобекова (Ар-Намыс) от уголовного преследования. Такую точку зрения K-News озвучили в Жогорку Кенеше. Отметим, сегодня народные избранники перенесли на следующее заседание рассмотрение итогов работы специальной комиссии для дачи согласия на привлечение к уголовной ответственности Торобекова. Парламентарий не пришел на заседание ЖК по состоянию здоровья.

    «Комиссия в своем заключении отмечает, что диплом депутату Нурлану Торобекову не выдавался. Он учился в высших учебных заведениях с 1990 по 2013 годы. Комиссия учитывает, что Торобеков является воином-афганцем, участником Баткенских событий, учился  на протяжении 13 лет, учитывает его вклад в работу 5-го созыва парламента, его патриотические и человеческие качества, учитывает, что он никогда не злоупотреблял дипломом и готов возместить в двойном размере надбавки к зарплате, полученные за присвоение ему классного чина. Но я считаю, что перед законом все равны. Не должно быть фальсификации документов», — сообщил источник в парламенте.

    Вопрос о даче согласия на лишение парламентария Нурлана Торобекова депутатской неприкосновенности решит депутатский корпус на пленарном заседании. Как стало известно редакции, почти все члены комиссии выступают в поддержку парламентария. Отметим, в  составе комиссии состоят Кантемир Мурзабеков (Ата-Журт), Райкан Тологонов (Ата Мекен), Курманбек Дыйканбаев (Республика), Майрамкуль Тиленчиева  (Ар-Намыс), Мурадыл Мадеминов (СДПК).

    Напомним, Генпрокуратура возбудила в отношении депутата уголовное дело за предоставление поддельного документа, в результате чего ему был присвоен классный чин «государственный советник государственной службы 3 класса».

    По данным Генпрокуратуры, вышеуказанный диплом на имя Торобекова не выдавался и в регистрационной книге выдачи дипломов не значится. Под этим же регистрационным номером, но с другой датой выдачи и с другой серией, диплом был выдан другому лицу — выпускнику Кыргызско-Европейского факультета Института интеграции международных образовательных программ Кыргызского национального университета.

    Дело возбуждено по статьям 166 «Мошенничество» и 350 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» Уголовного кодекса КР.

    Поделиться