Феликс Кулов обратился в Генпрокуратуру в ответ на обвинения его в лоббировании типографии

Автор -

    Лидер  парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться с озвученными заявлениями правозащитника Олега Северина. Об этом он сообщил на заседании фракции в пятницу.

    Ранее журналист-правозащитник, наблюдатель на тендере Олег Северин заявил, что Кулов лоббирует интересы бывшей компании Максима Бакиева «Континент Принт», которая выиграла тендер на изготовление учебников, но свои обязательства выполнила с трудом.

    В своем обращении Кулов подчеркнул, что заявления о проведенном тендере могут быть поводом для возбуждения уголовного дела.

    «В случае неподтверждения информации, прошу рассмотреть вопрос о привлечении Северина к ответственности за распространение заведомо ложной информации в совершении преступления», — пояснил депутат.

    В ходе заседания представители Министерства образования информировали, что в августе текущего года ведомство объявило тендер на изготовление 12 наименований учебников для школ на русском, кыргызском и узбекском языках обучения. К участию в тендере подали заявки 6 компаний. После оценки квалификации из списка участников была исключена частично национализированная декретом Временного правительства компания «Континент Принт». Позднее тендер был отменен.

    «Кто-то настаивает, чтобы он (прим. ред. — «Континент Принт») стал победителем? Северин упрекает, что мы вмешиваемся, чтобы «Континент Принт» стал победителем. Откуда он это взял? Министерство финансов вмешивалось в этот процесс? Если «Континент Принт» не соответствует требованиям тендера, то кто его лоббирует?» — задался вопросом Кулов, обращаясь с вопросом к представителям Минобразования и Минфина. Последние, в свою очередь, ответили, что не знают этих причин.

    «Это черная пиар-кампания против «Ар-Намыс». Северина кто-то подговорил, он пешка в чьих-то руках, для меня это однозначно становится ясно», — заключил «арнамысовец».

    Поделиться