Кыргызстан и Германия обсудили вопросы сотрудничества в строительстве малых и средних ГЭС

Автор -

    Вице-премьер-министр Валерий Диль в рамках рабочей поездки в Германию встретился с федеральным министром экономического сотрудничества и развития ФРГ Гердом Мюллером. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства КР в пятницу.

    Стороны подробно обсудили вопросы расширения финансового и технического сотрудничества между двумя странами.

    Валерий Диль поблагодарил руководство  министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ за поддержку финансовых проектов, реализуемых в Кыргызской Республике в  области устойчивого развития экономики, здравоохранения, энергетики и других сферах при участии банковской группой KfW и Германского общества международного сотрудничества.

    По итогам встречи чиновники рассмотрели возможности для сотрудничества в области подготовки профессионально-технических кадров путем создания необходимых условий для предоставления качественного образования по германской модели, а также в области развития энергетической сферы, в частности, в строительстве малых и средних ГЭС.

    Также достигнута договоренность о проведении в 2015 году очередных кыргызско-германских межправительственных переговоров в Бишкеке.

    Поделиться