Между населением и центральной властью нет связи — Динара Мусабекова

Автор -

    Между населением и центральной властью нет связи. Об этом сообщила исполнительный  директор Фонда Евразии Центральной Азии (ФЕЦА) Динара Мусабекова на национальной конференции «Роль местных сообществ в процессе улучшения государственных и муниципальных услуг: Достижение и вызовы».

    Конференция подводит итоги двухлетнего проекта ФЕЦА «Инициатива по прозрачному местному управлению и сотрудничеству», который реализовывался в Нарынской и Джалал-Абадской областях в партнерстве с LBD консалтинг и при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

    По ее словам, за годы независимости было много сделано по децентрализации.

    «Методом проб и ошибок сделано немало хорошего, однако были и ошибочные меры. Сейчас приходим к тому, что децентрализация – это хорошо, однако практически потерялась связь между центральной властью и населением. Нет не только обратной связи, но и мало того, что центральная власть не успевает реагировать, она реагирует неадекватно», — сказала Динара Мусабекова.

    Исполнительный директор ФЕЦА отметила, что одним из ярких примеров является ситуация в горнорудной отрасли, в связи с конфликтами между населением и инвесторами разрабатываются нормативные акты, для создания механизмов по урегулированию взаимоотношений между ними. Однако необходимо было вначале разработать механизмы и лишь потом впускать инвесторов.

    «Как минимум необходимо, чтобы заработала госмашина, нужно развивать ее структурные подразделения и разрабатывать коммуникативные механизмы по обеспечению своевременной информацией», — заключила Динара Мусабекова. 

    Поделиться