Предложение об обязательном техосмотре не нашло поддержки в Жогорку Кенеше

Автор -

    Предложение об обязательном техосмотре не нашло поддержки в Жогорку Кенеше в ходе заседания в четверг.

    В поправках в закон «О дорожном движении в Кыргызской Республике» предлагало прописать, что обязательному техническому осмотру подлежат транспортные средства, используемые в предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров, в том числе легковые автомашины, грузов, опасных и специальных  грузов, а также специальные и специализированные транспортные средства. Однако депутат Курмантай Абдиев (Ата-Журт) предлагает прописать, что техосмотр должны проходить все автомашины, чей срок службы составил более 7 лет.

    Группа депутатов выступила против инициативы и внесла свое письменное предложение к законопроекту, предложив оставить законопроект в предлагаемом правительством варианте.

    При голосовании за законопроект, депутаты одобрили предложение группы депутатов и отклонили предложение об обязательном техосмотре для всех автомашин, но одобрили правительственный законопроект в целом.

    Поправки в закон о дорожном движении идут в пакете с другими законопроектами, разработанными в рамках вступления Кыргызстана в Таможенный союз.

    Поделиться