Сегодня водительские права покупаются, дарятся девчонкам — парламентарий

Автор -

    «Сегодня водительские права покупаются, дарятся девчонкам. Получается, дарят смерть», — заявил депутат Жогорку Кенеша Нарынбек Молдобаев в ходе обсуждения дорожной безопасности в Национальном институте стратегических исследований.

    Он отметил, что государству необходимо срочно принять меры в сложившейся ситуации, когда ежегодно в КР в ДТП погибают 1 тыс. 200 человек.

    «Мы подняли штрафы до 9 тыс. сомов, а изменений ситуации нет, как было, так и есть. Проблему на дорогах связывали еще и с праворульными машинами и выдачей лицензий на такси, потому что 17-летние мальчики сегодня водят такси с Таласа до Бишкека. В городе нет ни одной разметки. Если совершить ДТП, нельзя доказать вину. На бусики гаишники никак не могут повлиять. Состояние автошкол — одно название. Мы пытались законом об автомобильном транспорте обязать их иметь базу, но получили огромное сопротивление. Этот закон три созыва депутатов не могли провести, и сейчас президент наложил вето. Работу судов — это кошмар. Работникам ДПС,  чтобы привезти человека и доказать его вину, вызывают наряд, там происходит драка, а в суде ему даже штраф не выписывают. Нам нужно принять срочные меры. Мы превращаемся в Афганистан. Мы второй Афганистан по ДТП», — заключил парламентарий.

    Поделиться