Российская авиабаза Кант в Кыргызстане пополнилась пятью модернизированными штурмовиками Су-25СМ

Автор -
299

    Пять модернизированных штурмовиков Су-25СМ пополнили боевой состав российской авиационной базы Кант, дислоцированной в Кыргызстане. Сегодня летчики завершают перегон штурмовиков, на аэродроме состоится торжественная церемония встречи. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны России.

    Штурмовик Су-25СМ предназначен для уничтожения малоразмерных подвижных и неподвижных наземных объектов, а также малоскоростных воздушных целей. В кабине прошедших комплексную модернизацию штурмовиков установлен цифровой дисплей, на котором отображается наземная и воздушная обстановка, новая система управления огнем, а также оборудование системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

    Авиабаза Кант структурно входит в состав 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа (ЦВО), является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности территории и воздушного пространства государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности.

    Ранее командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий на встрече с начальником генерального штаба вооруженных сил Кыргызстана генерал-майором Асанбеком Алымкожоевым обсудили проблематику региональной безопасности в условиях вывода коалиционной группировки войск НАТО из Афганистана. Стороны согласились, что роль российской авиационной базы Кант в Центрально-Азиатском регионе будет только возрастать.

    Поделиться