США продолжат оказывать финансовую помощь Кыргызстану через USAID в размере $40 млн ежегодно

Автор -

    В последние годы объем помощи USAID Кыргызстану составлял $40 млн. Мы предполагаем, что объемы финансирования продолжат оставаться на прежнем уровне. И, конечно, это свидетельствует о том, что США оказывают сильную поддержку Кыргызстану. Сообщил директор миссии USAID в Кыргызстане Майкл Грин на встрече с журналистами.

    «USAID поддерживал Кыргызстан последние 20 лет, и мы намерены и дальше продолжать это партнерство и поддержку, чтобы ваша страна стала процветающей и стабильной. Так недавно мы утвердили очередную стратегию сотрудничества на ближайшие 5 лет», — сказал заместитель администратора Агентства США по международному развитию (USAID) Марк Фиерстин на встрече с журналистами по итогам своего официального визита в Бишкек.

    Директор миссии USAID в Кыргызстане Майкл Грин отметил, что в продолжение сотрудничества USAID намерен запустить в 4 регионах юга страны большой проект по развитию сельского хозяйства. Проект охватит около 40 малых сельскохозяйственных предприятий, в рамках которого фермерам будет оказана помощь в повышении сельскохозяйственной производительности.

    «Также мы планируем начать большую программу по взаимодействию с местными органами власти. Поскольку именно на местные органы власти сейчас возложен целый ряд задач, начиная от уборки территории до организации детских садов и дошкольных учреждений, USAID намерен оказать помощь этим органам власти в том, чтобы они могли улучшить оказываемые услуги населению», — заключил Майкл Грин. 

    Поделиться