Ирина Карамушкина согласна на должность министра труда, если партия даст соответствующее задание

Автор -
275

    Ирина Карамушкина (СДПК) согласна на должность министра труда, миграции и молодежи, если партия даст соответствующее задание. Об этом она сообщила журналистам во вторник.

    «Вчера было обсуждение, моя кандидатура была предложена Бахтияром Кадыровым. Я долгое время работала с молодежью в школе, в управлении образования, знаю эту структуру. Если это принципиальное задание партии, то я пойду в эту отрасль. Но лично моего желания идти на эту должность не было. Это связано с тем, что сегодня идет политика знания государственного языка госслужащими, особенно высокого ранга, и у меня могут возникнуть трудности, когда я буду выезжать в регионы», — сказала Карамушкина.

    Она добавила, что считает Министерство труда, миграции и молодежи ненужной структурой и выступает за его ликвидацию.

    «Я считаю, что в новом правительстве нужно расформировать это министерство, управление миграцией ничем не занимается. Поэтому нам нужно создать Госагентство отдельное по миграции, а труд можно отдать в социальное развитие, молодежь – сквозная структура, она должна быть во всех министерствах, или это может быть Департамент при Минобразования», — сказала парламентарий.

    Однако она подчеркнула, что готова занять должность министра, если это будет заданием партии СДПК.

    У СДПК было 4 кандидатуры – Данияр Тербишалиев, Абдымана Кутушев, Ирина Карамушкина и Бакыт Романов. Ранее от должности отказались Данияр Тербишалиев и Абдымана Кутушев.

    В конце прошлой недели в отставку подали министры образования и науки Канат Садыков и труда, миграции и молодежи Алиясбек Алымкулов. На пост министра образования уже выдвинули Эльвиру Сариеву, которая является вице-премьер-министром по социальному блоку. На пост вице-премьера выдвинули Дамиру Ниязалиеву, которая также еще не дала своего согласия.

    Поделиться