Кантемир Мурзабеков: Нужно привлечь к ответственности тех, кто продавал электроэнергию за границу по низким ценам

Автор -

    Нужно привлечь к ответственности тех, кто продавал электроэнергии за границу по низким ценам. Такое заявление сделал депутат Кантемир Мурзабеков (Ата-Журт) на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию во вторник.

    При обсуждении новых тарифов на электроэнергию депутат отметил, что сейчас правительство КР вынуждено по высоким ценам закупать электроэнергию, но в свое время продавало ее по низким ценам.

    «С 2010 года очень дешево продавали электроэнергию, продали 1,5 млрд-2млрд кВт.ч, воду неэкономно использовали. Кто за все это ответит? Нужно выяснить, кто тогда был руководителем и продавал электроэнергию дешево. Нужно дать поручение правоохранительным органам, пусть они расследуют этот вопрос. Виновных нужно привлекать к ответственности», — сказал Мурзабеков.

    С ним согласился депутат Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс) и отметил, что комитет должен провести выездное заседание на Токтогульской ГЭС и выяснить, что совершал холостые сбросы воды, чтобы и их привлечь к ответственности.

    Поделиться