Президент не одобрил наказание за автохулиганство

Автор -

    Президент не одобрил наказание за автохулиганство. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Депутаты обсудили вопрос создания согласительной группы по доработке законопроекта с поправками в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административной ответственности.

    Депутаты Анарбек Калматов (Ар-Намыс) и Торобай Зулпукаров (СДПК) разработали проект закона, согласно которому автохулиганство — это умышленное действие водителя или лиц, находящихся в транспортном средстве, демонстративно нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нарушением ПДД. К автохулиганству предлагалось причислять автогонки и свадебные кортежи и наказывать за нарушение штрафом в размере от 30 до 50 расчетных показателей (3-5 тыс. сомов).

    Кроме этого, законопроектом предлагалось прописать в Уголовном кодексе лишение права управлять транспортным средством в виде дополнительного наказания. А за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения предлагалось наказывать лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. За оставление же водителем места ДТП, в результате которого были причинены телесные повреждения или наступила смерть потерпевшего, предлагалось наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок от 1 года до 3 лет.

    Президент внес свои возражения к законопроекту, поэтому было решено создать согласительную группу, которая доработает законопроект и вынесет на обсуждение приемлемый обеими сторонами документ.

    Поделиться