Российского преступника, занимающегося угоном авто, поймали в Кыргызстане

Автор -
419

    В Чуйской области КР задержали члена транснациональной группировки, занимающейся угоном автомобилей на территории стран СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе МВД в среду.

    Накануне оперативники остановили машину марки «Тойота Камри» 2014 года выпуска, за рулем которой находился гражданин  Д.Р., житель Новосибирска Российской Федерации. При проверке документов доверенность на данную автомашину вызывала подозрение на подделку, в связи с чем данная автомашина была доставлена в ГУУР МВД КР для дальнейшей проверки.

    В целях выявления элементов подделки документа, а также установления факта изменения маркировки кузова были проведены исследования в Государственном центре судебных экспертиз. По заключению экспертов, VIN код указанной автомашины изменен самодельным способом. Для проверки данной автомашины среди разыскиваемых был направлен запрос в НЦБ Интерпол КР и МВД КР. Согласно полученного ответа вышеуказанная автомашина разыскивается ГУВД  Санкт-Петербурга РФ с ноября 2014 года.

    По данному факту ГСУ МВД КР возбуждено уголовное дело по статье 177 части 1 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем» и статьи 350 части 2. «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК Кыргызской Республики.

    По подозрению в совершении преступления задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека гражданин РФ Д.Р.

    По оперативным данным задержанный является членом преступной группы специализирующейся на хищениях и реализации дорогих автомобилей. Угнанные автомашины направлялись в соседние и другие республики для дальнейшей легализации.

    В настоящее время оперативниками Главного управления уголовного розыска совместно с сотрудниками отдела по борьбе с угонами ГУУР МВД Российской Федерации проводятся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию соучастников преступления. Ведутся работы по раскрытию других аналогичных преступлений.

    В текущем году оперативники ГУУР МВД КР пресекли деятельность ряда транснациональных групп, занимающихся  угонами автотранспорта, и задержали несколько угнанных на территории  России автомашин.

    Поделиться