Правительство не сможет обеспечить соцжильем сирот из детских домов – депутат

Автор -

    У правительства нет перспектив обеспечить социальным жильем сирот из детских домов. Об этом заявила депутат Татьяна Левина (Ар-Намыс) на правительственном дне в парламенте, посвященном правам человека.

    «Получается, наши дети, которые остались без попечения родителей круглыми сиротами, остаются сами с собой. В стратегии социального развития на 2015-2017 годы вы прописываете норму об обеспечении детей жильем. Она так же не будет выполнена?» — сказала парламентарий.

    В свою очередь вице-премьер Эльвира Сариева отметила, что ввиду отсутствия возможностей для предоставления им соцжилья, интернатникам предлагается возможность поступить в ПТУ или вузы, где они будут обеспечены общежитием.

    «Финансовое обеспечение нормы в стратегии соцразвития не прослеживается. Но мы заложили эту норму, чтобы при рассмотрении в 2015 году вопроса капитального строительства зафиксировали точечно хотя бы общежития для выпускников интернатных учреждений», — сказала госслужащая.

    Левина посоветовала правительству уполномочить один госорган, который будет проводить мониторинг выпускников детдомов, где они обучаются и проживают.

    Поделиться