В ЖК передали 7 законопроектов, касающихся судебной реформы страны

Автор -

    В ходе встречи руководителя Аппарата президента Данияра Нарымбаева с депутатами Жогорку Кенеша – членами Совета по судебной реформе были переданы 7 проектов законов, разработанных экспертными рабочими группами.

    В частности проекты новых редакций Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса, Гражданского процессуального кодекса, Кодекса о проступках, а также законопроекты «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей в Кыргызстане, «О гарантированной государственной юридической помощи в Кыргызстане.

    «Это большой труд, сегодня мы вносим эти законопроекты в парламент, таким образом, будет финализирована трехлетняя работа Совета по судебной реформе при президенте», — отметил Данияр Нарымбаев.

    Экспертные рабочие группы по основным направлениям судебной реформы были созданы распоряжением руководителя Аппарата президента Данияра Нарымбаева в феврале 2013 года.

    Проекты кодексов и законов разработаны в соответствии с нормами действующей Конституции и Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана на 2013-2017 годы.

    Все документы прошли процедуру общественного обсуждения и были рассмотрены на заседаниях Совета по судебной реформе Кыргызстана.

    Поделиться