Временный поверенный посольства России посоветовал противникам вступления КР в ТС не беспокоиться за весь кыргызский народ

Автор -

    Я бы посоветовал этим господам (прим. ред. – противникам вступления КР в ТС) не беспокоиться обо всем населении Кыргызстана. Сказал временный поверенный в делах посольства России в Кыргызстане Евгений Терехин на круглом  столе «Роль СМИ Кыргызстана в формировании Евразийского информационного пространства»..

    «Собравшиеся в «Достуке» (прим. ред. — 19 декабря противники интеграции провели гражданский  форум «Кыргызстан и Таможенный союз») приняли резолюцию, один из пунктов которой звучал так: «ограничить вещание российских государственных телеканалов и СМИ, пропагандирующих однобокую политику Кремля, зомбирующих и вводящих в заблуждении население Кыргызстана». Я бы посоветовал этим господам не беспокоиться обо всем населении Кыргызстана, кыргызский народ мудр, имеет древнюю историю, и сам разберется, как ему действовать и в какую сторону идти», — сказал Евгений Терехин.

    Говоря о вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), он отметил, что данная организация  молодая, а потому трудно предсказать, что будет завтра или через неделю.

    «Хотя очевидно, то, что мы в чем-то не дорабатываем на пути к вступлению Кыргызстана в ТС. Это нужно выправлять, и здесь я хотел бы отметить, что по-настоящему работа только начинается, мы вступаем на новый путь взаимного сосуществования, развития, сотрудничества и вместе здесь нам еще работать и работать», — добавил он.

    Евгений Терехин не согласился с утверждением о том, что на пространстве СНГ нет единого информационного пространства, поскольку, по его мнению, оно существует просто по определению.

    «Мы живем в 21 веке, весь мир опутан коммуникационными сетями, и если где-то единое информационное пространство и рвется, то это происходит только в результате искусственного воздействия. Когда людей пытаются отключить от каких-то источников информации, как это было перед украинской войной, когда в Киеве не знали, что у них творится на востоке страны, а в западной Европе понятия не имели, что творится в Украине», — отметил он.

    Поделиться