В парламенте намерены решить вопрос с нехваткой врачей в КР

Автор -

    В парламенте намерены решить вопрос с нехваткой врачей в Кыргызстане. Депутат Мирлан Бакиров инициировал проект закона «О высшем и последипломном медицинском образовании».

    Парламентарий отметил, что в действующем законе «Об образовании» отсутствуют разделы, учитывающие специфику медицинского образования.

    «С 2012-13 учебного года в Медакадемии внедрены государственные стандарты нового поколения,  в котором учебные планы и программы составлены с учетом достижений международной практики, ориентированы на усиление компетенций специалистов. В нашей стране, как и в большинстве стран мира в подготовке медиков не принята двухуровневая система – бакалавр, магистр, но другие аспекты Болонской хартии при этом учтены. Имеются много других специфических особенностей подготовки специалистов медицинского профиля, что требует принятия отдельного закона», — пояснил Бакиров.

    Он подчеркнул, что одной из главных причин низкого уровня медицинского обслуживания является снижение качества высшего медицинского и послевузовского образования, которое не отвечает потребностям современного общества.

    «Отсутствие законодательства в области кадрового обеспечения подготовки специалистов приводит к дефициту кадров в приоритетных направлениях первичной медико-санитарной помощи. У нас есть необходимость подготовки кадров на основе государственного заказа и целевой подготовки специалистов, которая должна опираться на реальные потребности во врачебных кадрах, основанная на мониторинге сложившейся эпидемиологической ситуации по всем заболеваниям, на предварительном планировании численности и структуры кадров здравоохранения», — сказал Бакиров.

    Поделиться