Депутаты требуют увеличить норму потребления электроэнергии для жителей высокогорья

Автор -

    Депутаты на заседании Жогорку Кенеша в четверг потребовали увеличить норму потребления электроэнергии для жителей высокогорья.

    Мамытбай Салымбеков (СДПК) отметил, что в Нарынской области зима длится 6 месяцев, подчеркнув, что даже в самые теплые дни температура составляет -16-20 градусов по Цельсию, а в самые холодные дни может доходить до -45 градусов.

    «В области есть неполные семьи, сироты, пожилые. Они не могут топить печку в ночное время. Жители Нарына просят установить норму не на уровне 700 кВт/ч, а на уровне 1,5 тыс. Я обращался в Минсоцразвития и в Минэнерго, они были согласны. Правительсвто же может рассмотреть этот вопрос и решить проблему, сделать новогодний подарок», — сказал нардеп.

    Он добавил, что подобная проблема существует и в социальных объектах.

    Его поддержал депутат Ташполот Балтабаев (Ата Мекен), отметив, что правительство должно либо повысить норму либо установить повышенный тариф на уровне 1,2 сомов, а не 2,05 сомов.

    «В этой области холоднее всего. Если правительство не может решить этот вопрос, то давайте примем постановление и обяжем его? Должна же быть справедливость», — сказал Балтабаев.

    Согласно новым тарифам, абоненты, не потребляющие свыше 700 кВт/ч, будут оплачивать по 0,70 тыйына за 1 кВт/ч, граждане, потребляющие свыше 700 кВт/ч электроэнергии, будут платить 2,05 сомов за 1 кВт/ч, для не бытовых потребителей установлен тариф в размере 2,19 сом за 1 кВт/ч. 

    Поделиться