Ширин Айтматова просит МВД официально установить личность входившего в приложение «WhatsApp» через аккаунт убитой Камилы Дуйшебаевой

Автор -

    Депутат Жогорку Кенеша Ширин Айтматова (Ата Мекен) просит МВД официально установить личность входившего в приложение «WhatsApp» через аккаунт убитой Камилы Дуйшебаевой.

    Она отметила, что в средствах массовой информации сообщение об убийстве девушки Камилы Дуйшебаевой было представлено еще 10 марта 2014 года. Между тем прошло уже девять месяцев, а дело до сих пор не раскрыто.

    Опрошенные подруги и отец погибшей – Эшмамбет Дуйшебаев просили правоохранительные органы проверить переписку Камилы в приложении «WhatsApp», так как в основном она общалась через это приложение.

    Айтматова подчеркнула, что на заседании Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью 16 декабря заместитель министра внутренних дел Джапаркулов заявил, что «МВД работает над раскрытием убийства и, в частности, над получением информации о переписке Камилы по «WhatsApp».

    «По информации, предоставленной посольством Кыргызской Республики в США, за время следствия (9 месяцев) от следственных и правоохранительных органов в их адрес не поступал ни один запрос о получении информации по переписку Камилы в приложении «WhatsApp». Так как на данный момент у Кыргызстана нет соглашения или договора с Соединенными Штатами Америки об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Запрос следственных и правоохранительных органов о переписке Камилы в приложении «WhatsApp» должен был быть направлен через дипломатические каналы Министерства иностранных дел КР в посольство Кыргызской Республики в США. По информации, переданной по телефону, следователи сообщили, что они устно обращались не в посольство Кыргызской Республики в США, а в посольство США в Кыргызской Республике. Также они упомянули о том, что им не удается войти в приложение «WhatsApp» через аккаунт Камилы», — сообщила Айтматова.

    Парламентарий продолжила, что как говорит отец Камилы: «Со слов сотрудников уголовного розыска УВД Чуйской области, мобильный телефон погибшей был найден сотрудником компании «Тазалык» 19 марта, которым сим-карта была выброшена и, что вся информация с телефона была стерта. А позже мобильный аппарат Камилы был найден следователями по регистрационному номеру мобильного аппарата». Но самому отцу Эшмамбету Дуйшебаеву мобильный телефон Камилы не показали.

    По информации МВД, спустя 2 месяца после убийства девушки, в приложение «WhatsApp» кто-то входил через ее аккаунт .

    «Возникает вопрос: «Были ли предприняты в полной мере правоохранительными органами действия по проверке переписки Камилы Дуйшебаевой через приложение «WhatsApp»?», — задалась вопросом депутат. В этой связи она просит сотрудников МВД официально установить регистрационный номер мобильного аппарата и номер телефона, с которого был зарегистрирован вход в приложение «WhatsApp» через аккаунт Камилы.

    10 марта Камила Дуйшебаева вышла из дома и не вернулась. Ее объявили в розыск. Тело девушки со следами насильственной смерти было найдено 17 марта в поле в одном из сел Чуйской области. Тело со следами насильственной смерти обнаружили в поле в 500 метрах от кладбища. На шее девушки были следы от удушения, на голове – раны.

    Поделиться