В Ат-Башинском районе в декабре задержаны семь нарушителей природоохранного законодательства

Автор -

    В Ат-Башинском районе в декабре задержаны семь нарушителей природоохранного законодательства. Об этом сообщили в Департаменте рационального использования природных ресурсов Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

    Только за один день в одном селе задержали пять нарушителей закона, у которых были изъяты пять единиц огнестрельного оружия с боеприпасами. 

    Чуть позже задержан еще один нарушитель закона из этого же села с тушей горного козла. Дело направлено в районный суд для взыскания штрафа.

    «Также 16 декабря охотоведы в ходе рейда поймали Базарбаева Бактыбека в местности Босого, который незаконно охотился на косулю. По факту незаконного отстрела нарушителю был предъявлен иск на сумму 15 тыс. сомов. Нарушитель заплатил штраф сразу и добровольно», — подытожило руководство Нарынского представительства департамента рационального использования природных ресурсов.

    В настоящее время в охотничьих угодьях страны борьба против браконьерства ведется в усиленном режиме, так как в этом году с целью сохранения и воспроизводства объектов животного мира временно наложен запрет на спортивно-любительскую охоту на диких копытных животных во многих горных районах республики.

    Закон предусматривает солидные суммы штрафов за незаконный отстрел диких животных. Напомним, за незаконный отстрел, отлов и уничтожение снежного барса введен штраф в размере – 500 тыс. сомов; медведя бурого, оленя благородного и горного барана, независимо от возраста и размера – 400 тыс. сомов.

    Поделиться