В Жогорку Кенеше хотят принять закон, освобождающий от налогов частные детские сады

Автор -

    В Жогорку Кенеше хотят принять закон, освобождающий от уплаты  налогов частные детские сады. Об этом заявил на встрече с жителями города Токмок, Чуйского и Кеминского районов вице-спикер парламента Торобай Зулпукаров (СДПК).

    По данным секретариата фракции СДПК, вопросы граждан касались тарифов на электроэнергию, необходимости строительства детских садов и школ, трансформации земель под индивидуальное жилищное строительство, строительства ирригационных сетей, обеспечения качественными семенами сельскохозяйственных культур, открытия технических сервисов при айыл окмоту.

    Торобай Зулпукаров отметил, что в бюджете наступившего года по статье «капитальные вложения» предусмотрено 2,7 млрд сомов, но этих средств не достаточно для решения всех вопросов касающихся строительства социальных объектов.

    «По республике необходимо строительство около 1500 дошкольных учреждений, поэтому мы хотим принять закон, освобождающий от налогов частные детские сады. Если не хватает средств, мы пытаемся решить некоторые вопросы путем внесения изменений в нормативные акты», — добавил вице-спикер.

    Подводя итоги встречи, социал-демократ подчеркнул, что по ряду вопросов, поднятых жителями, будут даны соответствующие поручения министерствам и ведомствам, а их решение будет на контроле парламентариев.

    Поделиться