Диль озвучил недостатки в работе по строительству каскада Верхне-Нарынских гидроэлектростанций

Автор -

    Вице-премьер-министр Валерий Диль провел рабочее совещание по вопросу строительства каскада Верхне-Нарынских  гидроэлектростанций.

    Как отметили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства, чиновник  отметил недостатки в организационной работе. Валерий Диль также обратил внимание на исполнительскую дисциплину со стороны отдельных ведомств ответственных за реализацию проекта по строительству Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

    «Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС – это приоритетный проект в инвестиционной политике страны. Поэтому каждый из вас, осознавая это, должен со всей ответственностью подойти к возложенным обязанностям», — отметил Диль.

    Как сообщалось ранее, 20 сентября 2012 года состоялось подписание соглашения между правительствами России и Кыргызстана о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций. Соглашением предусмотрено строительство четырех гидроузлов: Ак-Булунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3.

    Для реализации проекта создано ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» с паритетным распределением долей ОАО «РусГидро» и ОАО «Электрические станции» в уставном капитале. 27 октября 2012 года состоялась торжественная церемония закладки каскада с участием президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Строительство каскада планируется осуществить в течение 5-6 лет. Мощность каскада составляет – 237 Мвт.

    Поделиться