На юге республики задержаны занимавшиеся вербовкой людей в зоны вооруженных конфликтов

Автор -

    На юге республики задержаны трое человек, занимавшихся вовлечением молодежи в экстремистскую деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел КР.

    По ее данным, в ходе расследования были установлены несколько лиц, занимающихся пропагандой, вербовкой людей в зоны вооруженных конфликтов. Выявлены факты распространения религиозной литературы экстремистского толка.

    Так, 5 января текущего года в Араванском районе Ошской области был задержан 35-летний гражданин Т. Х., и выявлены факты распространения информации экстремистской, террористической и радикальной направленности.

    Указанный гражданин через интернет призывал граждан в частности жителей южного региона, к участию в запрещенных партиях «ИДУ» и «Хизб-ут-Тахрир» в целях создания халифата. В социальных сетях «Одноклассники» и «Mail.ru», найдены материалы с его призывами к джихаду.

    7 января в Кара-Сууйском районе Ошской области был задержан 26-летний гражданин Т. М., проживающий в городе Кара-Суу, который через интернет распространял идеологии организации «Исламское государство» (ИГИЛ) и РЭО «Хизб-ут-Тахрир».

    8 января в Ноокатском районе Ошской области, был задержан 53-летний гражданин М. А., местный житель, который через интернет пространства КР, распространял идеологию радикально-экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир». В «Одноклассниках», где он зарегистрирован, выявлены тексты и видеоролики с пропагандой, направленной против конституционного строя.  

    В настоящее время все указанные факты зарегистрированы в книге учета преступлений Отдела внутренних дел, собранные материалы переданы в следственные отделы для принятия соответствующих мер. 

    Поделиться