Беглый мэр Оша Мелис Мырзакматов готов вернуться в Кыргызстан, если ему изменят меру пресечения

Автор -
1668

    Если будет изменена мера пресечения в отношении меня и будет проводиться объективное следствие, тогда я приеду в Кыргызстан и буду готов доказать через справедливый суд свою невиновность. Говорится в обращении экс-мэра Оша, лидера партии «Улуттар Биримдиги» Мелиса Мырзакматова, распространенному сегодня.

    В обращении экс-мэр отрицает все обвинения в его адрес, утверждая, что все это — гонения со стороны властей против него.

    Экс-мэр Оша Мелис Мырзакматов был объявлен в розыск 28 ноября 2014 года. Бывшему градоначальнику заочно предъявили обвинение по статье 304  «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса. Ошским городским судом в отношении Мырзакматова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении экс-мэра, установили, что Мырзакматов, злоупотребляя своим положением, без каких-либо экономических подтверждений и разработки технико-экономического обоснования предполагаемого строительства важного дорогостоящего объекта, незаконно дал указание руководителям городских служб мэрии города финансировать и начать работы по строительству моста по улице Навои города Оша.

    В результате чего, со стороны Управления городскими дорогами в 2013 году незаконно были проведены два тендера и заключены договора подряда на разработку проектно-сметной документации и строительства эстакадного моста, в ходе исполнения которых государству был причинен особо крупный ущерб в сумме более 27 млн сомов.

    Поделиться