Минздрав проведет расследование по выявлению причин заболеваемости кори в Кыргызстане

Автор -
323

    В Бишкеке и Чуйской области проведут расследование для выявления причин заболеваемости кори. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

    Указом заместителя министра здравоохранения создана комиссия с целью расследования и выяснения причин распространения заболеваемости кори, соблюдения холодового режима в организациях здравоохранения Бишкека и Чуйской области, а также оценки организации прививочной работы.

    Также комиссии поручено оценить эпидемиологическую ситуацию и иммунный статус.

    По данным пресс-службы Министерства здравоохранения, в конце декабря в стране было выявлено 689 подозрительных на это заболевание случаев, из них лабораторно подтверждены 318 случаев. Наибольшее число заболевших корью – 209 случаев — зарегистрировано в Бишкеке, 92 случая — по Чуйской области, 6 случаев — в Таласской области, 6 случаев – в Нарынской области, 3 случая – в Джалал-Абадской и 2 случая — в Ошской областях.

    С начала 2015 года выявлено уже 15 лабораторно подтвержденных случаев.

    Сыворотка крови больных была отправлена в Россию на исследование, которое подтвердило, что это генотип Д8, который распространен в Казахстане и в России, а значит, в Кыргызстан корь «завозят» из этих стран. Вспышка болезни началась в апреле 2014 года из-за внутренней и внешней миграции населения.

    Поделиться