Последний британец в Гуантанамо: активисты требуют освободить Шакера Амера

Автор -

Заключение в Гуантанамо 46-летнего Шакера Амера обернулось юридической и политической неопределенностью. Его жена и четверо детей проживают в Лондоне. Своего младшего ребенка он никогда не видел. Шакер Амер — единственный гражданин Великобритании, до сих пор удерживаемый в Гуантанамо. Он пробыл в тюрьме уже более 13 лет. Передает RT.

Амера задержали по подозрению в связях с Осамой бен Ладеном вскоре после событий 11 сентября 2001 года. До сих пор ему так и не предъявили обвинения, и он был допущен к освобождению целых два раза — в 2007 и 2009 годах.

«Великобритания справляется со своими гражданами, вернувшимися из Гуантанамо, лучше, чем любая другая страна. Еще ни с одним бывшим заключённым Гуантанамо не возникло абсолютно никаких проблем. Так что безопаснее всего отправить его именно в Великобританию», — рассказал RT адвокат Шакера Амера Клайв Стаффорд Смит.

Но вот в чем загвоздка: Британия заявила о готовности принять своего гражданина обратно, однако Америка намерена отправить его на родину — в Саудовскую Аравию.

«Есть лишь одна причина для этого: они хотят заставить его замолчать. Шакер Амер стал свидетелем пыток, и они не хотят, чтобы он об этом рассказывал», — уверен юрист.

Случай Шакера Амера вызвал возмущение общества. Однако заверения британских властей о том, что они делают всё возможное для его освобождения, до сих пор ни к чему не привели.

Вот, что рассказали RT по этому поводу в министерстве иностранных дел Соединённого Королевства.

«Дело господина Амера остаётся высокоприоритетным для правительства Великобритании. мы продолжаем доводить до сведения США, что мы настаиваем на срочном освобождении и возвращении господина Амера в Великобританию», — сказали RT в МИД Великобритании.

В СМИ появились сообщения о том, что некоторые британские чиновники собирались отправить Шакера Амера в Саудовскую Аравию и при этом вводили в заблуждение его семью, заверяя, что борются за его возвращение в Великобританию.

Ожидается, что премьер-министр Дэвид Кэмерон будет настаивать на освобождении Амера на последней перед всеобщими выборами в мае встрече с Бараком Обамой. Телеканал RT попытался узнать в пресс-службе Кэмерона детали предстоящей встречи, но нам ответили, что подробности пока неизвестны. Некоторые задаются вопросом: на что готова пойти Великобритания, чтобы не нарушать статус-кво и не разочаровывать своего ближайшего союзника?

Организация «Эмнести Интернэшнл» назвала возмутительным фарсом содержание Амера под стражей без предъявления обвинений.

А пока Дэвид Кэмерон собирается пересечь Атлантический океан для встречи с Бараком Обамой, Шакер Амер остается одним из более 120 заключенных Гуантанамо. По официальным данным, в прошлом году из тюрьмы были освобождены 28 человек. В Великобритании надеются, что следующим домой отправится именно Амер.

Поделиться