Скалолазы из США покорили Эль-Капитан

Автор -

Два американских скалолаза, которые провели более двух недель на отвесном склоне скалы Эль-Капитан в Национальном парке Йосемити, достигли ее вершины.

30-летний Кевин Йоргесон и 36-летний Томми Колдуэлл стали первыми, кто смог успешно взобраться на вершину Эль-Капитан без вспомогательных средств, используя лишь страховочные тросы и ремни. Передает ВВС.

Скалолазы начали подъем на высоту 914 метров 27 декабря. В ходе подъема они ночевали в подвесных палатках на склоне.

Отец Кевина Йоргесона Эрик сообщил местной прессе, что испытывал чувство гордости, наблюдая, как его сын, занимавшийся скалолазанием с детства, исполнил свою давнюю мечту.

«Он залезал всюду, куда только было можно. Будучи молодыми родителями, мы поначалу волновались, но потом привыкли», — говорит он.

Эрик Йоргесон вместе с сыном начали пробовать разные маршруты восхождения на Эль-Капитан, когда Кевину исполнилось 15 лет. Эти походы в день рождения Кевина превратились в традицию.

«Я чувствую, что никто в мире сейчас не горд так, как я», — заявила сестра Томми Колдуэлла Санди ван Ньювенхузен.

Во время восхождения по чрезвычайно сложному склону «Дон уолл» (Dawn Wall) скалолазы, находясь на склоне, отдыхали в некоторые дни, чтобы дать зажить многочисленным ранам и ссадинам на пальцах рук. Для того чтобы ускорить этот процесс, они использовали изоленту и даже суперклей.

«Терпение и настойчивость»

Оба скалолаза заработали себе множество синяков, из-за того, что срывались и бились о склон.

Лишь страховочные тросы спасли их от более серьезных последствий.

В один из сложных моментов подъема Кевин Йоргесон написал в интернете «Как это ни расстраивает, я учусь еще большему терпения, настойчивости и жажде добиться своего. Я не сдаюсь. Я отдохну. Я буду пробовать опять. Я сделаю это.

Эль-Капитан — одна из крупнейших горных вершин-монолитов в Северной Америке.

Расположена в национальном парке Йосемити, штат Калифорния, США.

Вершина находится на высоте 2307 метров над уровнем моря, и примерно 910 метров над долиной Йосемити.

Восхождение на Эль-Капитан является одним из самых сложных маршрутов скалолазания в мире. Альпинистам приходится подниматься по вертикальной стене без особых выступов.

Поделиться