Талибы одобрили атаку на редакцию Charlie Hebdo

Автор -

Афганское движение «Талибан» осудило в четверг публикацию во Франции новых карикатур на пророка Мухаммеда и приветствовало атаку исламистов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, сообщает в четверг Интерфакс со ссылкой на европейские СМИ.

«Решительно осуждаем отвратительные и нечеловеческие действия (публикацию карикатур, — «ИФ») и рассматриваем тех, кто совершил их, потворствовал им и поддерживал сейчас и в будущем как врагов человечества», — говорится в заявлении талибов.

По их мнению, братья Куаши, учинившие 7 января бойню в редакции Charlie Hebdo, «призвали тех, кто совершил этот непристойный акт к ответу».

В среду президент Франции Франсуа Олланд объявил, что Charlie Hebdo «жив и будет жить», после того как очередной выпуск журнала был раскуплен за рекордно короткий срок.

7 января исламисты устроили бойню в центре Парижа в здании редакции сатирического журнала «Шарли Эбдо». В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них — журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Террористы, братья Куаши, были уничтожены 9 января.

Поделиться