Замир Бекбоев предлагает разрешить мэрии строить стоянки и парковки на землях общего пользования

Автор -
323

    Депутат Замир Бекбоев (Ар-Намыс) предлагает разрешить мэрии строить стоянки и парковки на землях общего пользования. Об этом он сообщил на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию в понедельник.

    В Земельном кодексе он предлагает прописать, что «на землях общего пользования органами местного самоуправления допускается организация, проектирование и строительство подземных и надземных капитальных сооружений (подземных стоянок, парковок, гаражей, тоннелей, переходов) для обеспечения жизнедеятельности населенного пункта».

    «Развитие инфраструктуры и системы транспорта приводит к загруженности городских дорог. Для урегулирования стихийных парковок наиболее приемлемым инструментом является создание подземных парковок и стоянок. Сейчас земельное законодательство определяет порядок использования земель несельскохозяйственного назначения, использование под недропользование и для геологического изучения недр. Но не определен порядок использования земель для организации, строительства и проектирования подземных объектов, направленных на обеспечение и удовлетворение социально-бытовых потребностей населения», — сказал депутат.

    Его коллеги одобрили концепцию законопроекта.

    Поделиться