Назгуль Турдубекова предлагает открыть службы чрезвычайного реагирования на факты насилия в отношении детей

Автор -
400

    Глава общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова на заседании парламентского комитета по социальной политике во вторник предложила открыть службы чрезвычайного реагирования на факты насилия в отношении детей в каждом районе страны.

    Она отметила, что правительство должно открыть такие центры и довести контактные данные до всего населения страны, чтобы дети, подвергшиеся насилию, могли обращаться в эти центры.

    «Нужно проинформировать государственные и органы местного самоуправления о необходимости создания центров и кабинетов помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения. Чтобы каждый ребенок мог получить конкретную помощь. Мы просим разработать и принять на законодательном уровне прямой запрет на применение телесных наказаний в семье, общеобразовательных учреждениях и в государственных и частных учреждениях для детей сирот, просим обеспечить детей всех возрастов возможностью напрямую обращаться к соответствующим органам за защитой без участия родителей и их законных опекунов», — сказала Турдубекова.

    Она также отметила, что омбудсмену необходимо провести мониторинг соблюдения прав детей от всех форм насилия в медресе, где содержатся несовершеннолетние.

    Поделиться