Оторбаев: Есть страны, которым невыгодно существование «Дастана»

Автор -

    «Есть страны, которым невыгодно существование «Дастана» с его специфической продукцией», — сообщил премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев на пресс-конференции в доме правительства во вторник.

    По его словам, правительство намерено привлечь профильного инвестора.

    «Чтобы он не разрушил производство, не застроил его многоквартирными домами, чтобы создавал рабочие места. Мы ищем такого инвестора – готовы отдать под потенциальный инвестиционный проект», — сказал премьер.

    Как сообщалось ранее, предполагалось, что 48 % акций завода будет передано России в счет долгов Кыргызстана. В частности, в 2009 году Кыргызстан и Россия согласовали схему, по которой Кыргызстан передает российской стороне 48 % акций завода и здание торгпредства РФ в Бишкеке в обмен на списание $180 млн долга. В сентябре 2012 года во время визита президента РФ Владимира Путина было объявлено о списании $489 млн кыргызского долга перед Россией, при этом никаких документов о передаче завода «Дастан» не подписывалось.

    ОАО «Транснациональная корпорация «Дастан» образовано в 1956 году как завод «Физических приборов». В 1975 году переименовано в Приборостроительный завод им. 50-летия Киргизской ССР. В 1993 году преобразовано в ОАО «ТНК Дастан». Завод является единственным предприятием, выпускающим торпеды, стоящие на вооружении военно-морского флота.

    На территории СССР было несколько заводов такого значения, все они прекратили свою работу. Завод «Дастан» производил продукцию не только для СССР, но и на экспорт.

    Поделиться