Темир Сариев вместо закрытия обменных бюро предлагает выработать меры по усилению контроля за их деятельностью

Автор -
386

    Министр экономики Темир Сариев принял участие в общественном обсуждении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты», который инициирован Национальным банком. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Данным законопроектом предусматривается введение запрета на ведение деятельности частных обменных бюро в Кыргызстане.

    Общественное обсуждение законопроекта организовала ассоциация обменных бюро «Альянс».

    В своем выступлении министр отметил, что правительство против данной инициативы, потому как государство не должно принимать односторонние меры для управления валютным рынком, и тут неприемлемо пользоваться административными мерами, напротив, регулятор должен способствовать развитию конкурентной среды и обеспечению прозрачности на основе рыночных механизмов.

    «Запрет является самой жесткой формой госрегулирования в отношении бизнеса, при этом нужно учитывать проводимую государством в последние годы политику. На сегодняшний день все существующие государственные программы направлены на то, чтобы минимизировать последствия мирового кризиса в стране, а именно — на подержание малого и среднего бизнеса и сохранение рабочих мест путем либерализации регуляторной функций государства и создания благоприятной конкурентной среды. Нужно учитывать интересы предпринимателей, которые также заняты в данной сфере, так как каждое рабочее место обеспечивает одну семью», — сказал Темир Сариев.

    В связи с этим, министр предложил ассоциации обменных бюро подготовить свои предложения и совместно с Национальным банком выработать совместные меры по усилению контроля частной обменной деятельности с учетом различных влияний и всестороннего изучения, с соблюдением баланса интересов государства, бизнеса и потребителей финансовых услуг на базе.

    «Правительство поддержит меры, направленные на ужесточение контрольно-надзорных функций Национального банка», — заключил он.

    Поделиться