Депутаты предлагают сократить сроки рассмотрения предложений предпринимателей о проектах ГЧП

Автор -

    Депутаты Жогорку Кенеша предлагают сократить сроки рассмотрения предложений предпринимателей о проектах государственно-частного партнерства. Соответствующий проект закона был представлен на заседании парламента в четверг.

    Игорь Гусаров (Ар-Намыс) представил поправки в закон «О государственно-частном партнерстве в Кыргызской Республике», разработанные рядом «арнамысовцев» во главе с лидером фракции Феликсом Куловым.

    Согласно действующему закону, частные партнеры вправе обратиться к государственному партнеру или правительству с предложением об инициировании проекта ГЧП.

    Разработчики поправок предлагают прописать, что государство обязано в течение 20 рабочих дней принять либо отклонить с обоснованием причин отказа. Сейчас правительство может рассматривать предложение в течение 60 дней.

    Также «арнамысовцы» предлагают прописать в законе, что при согласии с предложением частного партнера государственный партнер дает предварительное согласие и заключает с ним соглашение о намерениях, в котором оговариваются сроки разработки предварительного или окончательного ТЭО, оценка воздействия проекта на окружающую среду, основные условия и обязанности сторон.

    В течение 60 дней после подписания соглашения частный партнер должен представить все необходимые документы о намерениях. После их получения государственный партнер в течение 30 дней заключает с частным партнером договор о ГЧП в соответствии с требованиями закона.

    Также законопроект гласит, что отказ государственного партнера от заключения договора о ГЧП может быть обжалован в судебном порядке с возмещением частному партнеру затраченных им средств.

    Поделиться