До 1 тыс. автоперевозчиков выйдут на митинг в Бишкеке

Автор -

    Пострадавшие в результате повышения импортных таможенных пошлин на автомобили и Ассоциация пассажирских автоперевозчиков завтра выйдут на митинг.

    Протестная акция состоится в столичном сквере имени Горького. В ней примут участие до 1 тыс. человек.

    Организаторы митинга попросили руководство мэрии Бишкека и ГУВД обеспечить безопасность и порядок, задействовать коммунальные службы, скорую медицинскую помощь, противопожарную службу, службу спасения и других служб для участников мирного митинга и граждан КР.

    «Время играет против нас (прошло 20 дней), и мы несем колоссальные убытки! Мы, пострадавшие, хотели бы, чтобы руководство нашей страны услышало наши чаяния и проблемы! Мы просим, чтобы в данную ситуацию вмешался всенародно избранный президент КР Атамбаев!» — заявили автоперевозчики.

    «Для нас, простых граждан и частных предпринимателей Кыргызстана, новые Единые ставки таможенной пошлины и налогов на импортируемые автотранспортные средства существенно влияют на семейный бюджет. Мы, пострадавшие по независящим от нас обстоятельствам граждане, находимся в очень отчаянном положении! По нашим данным, в пути (Россия, Казахстан), приграничных селах Казахстана, Узбекистана, на таможенных постах и терминалах КР находятся в общей сложности от 500 до 1000 автомобилей»,  — отмечено в сообщении.

    Они готовы предоставить все подтверждающие документы (подлинники) с пункта отправления, в таможенных декларациях, документах указываются сведения об отправке груза.

    Напомним, в соответствии с постановлением правительства от 22 сентября 2014 года увеличен размер таможенной пошлины, взимаемой при ввозе автомобилей. Тариф  рассчитывается в зависимости от объема двигателя. Постановление вступило в силу с 1 января 2015 года.

    Поделиться