Франция: на борьбу с терроризмом дополнительно выделят 425 млн евро

Автор -

Франция корректирует стратегию по борьбе с терроризмом. Премьер Мануэль Вальс объявил о новых мерах в сфере безопасности, а так же предложил начать межпартийную дискуссию о возможности лишения террористов гражданских прав.

Глава кабинета обнародовал план две недели спустя после нападения на редакцию сатирического еженедельника «Шарли эбдо» за которым последовало убийство полицейского и захват заложников в кошерном супермаркете на окраине Парижа. Передает Euronews

«Шок, который мы пережили, напомнил нам о существующей угрозе и о том, насколько она сейчас высока. Борьба с терроризмом, джихадизмом и радикальным исламом будет долгой», – отметил Вальс.

На борьбу с терроризмом правительство дополнительно выделит 425 миллионов евро. За три года в силовых ведомствах будет создано 2680 новых рабочих мест. Увеличение расходов необходимо и для того, чтобы держать под наблюдением около трех тысяч предполагаемых радикальных исламистов. С целью препятствовать распространению радикализации мусульман в тюрьмах, к работе в пенитенциарных учреждениях будут привлечены мусульманские священнослужители.

7,8 и 9 января жертвами террористов стали в общей сложности 17 человек. В настоящее время для охраны объектов и патрулирования во 
Франции задействованы 122 тысячи полицейских.

Поделиться