Избитый родственниками 2-летний мальчик до сих пор находится без сознания

Автор -

    Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева посетила 2-летнего Ибрагима, проходящего курс лечения в Бишкекской городской клинической детской больнице скорой помощи. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Ознакомившись с условиями лечения и состоянием ребенка, Дамира Ниязалиева поблагодарила врачей и медперсонал детской больницы за их работу по спасению жизни детей.

    «На сегодняшний день ребенок, пострадавший от насилия, по-прежнему находится без сознания. При этом небольшая положительная динамика все же, несмотря на всю тяжесть нанесенных ребенку ранений, наблюдается. Сейчас он уже отключен от аппарата искусственного дыхания и дышит самостоятельно. Однако говорить о сроках полного выздоровления Ибрагима пока не приходится. Вся страна, все кыргызстанцы искренне переживают за малыша, беспокоятся за его здоровье и судьбу. Надеюсь что врачам удастся поставить его на ноги», — сказала вице-премьер-министр.

    «Сейчас очень много случаев, когда родители, уезжая на заработки, оставляют своих детей родственникам или соседям. Зачастую в такой ситуации они предоставлены сами себе. Много семей, где родители ведут асоциальный образ жизни, регулярно третируя своих детей. Нам необходимо выработать такой механизм, чтобы мы заранее выявляли такие семьи и детей, жизнь и здоровье которые находится под угрозой», — сказала Дамира Ниязалиева. 

    Напомним, в Аламединском районе Чуйской области жестоко избили 2-летнего мальчика, из-за чего ребенок впал в кому. Инцидент произошел 8 января текущего года, но в больницу ребенка доставили только 10 числа. С больницы в милицию поступило сообщение о том, что у малыша имеются многочисленные травмы различной степени: синяки, гематомы, кроме того, у мальчика порван рот и анальное отверстие. Ранее родственники малыша утверждали, что мальчик просто упал с лестницы.

    Ранее в рамках возбужденного уголовного дела по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений задержан 46-летний житель Аламединского района, являющийся дядей мальчика, а также его жена.

    Отметим, судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт насильственных действий сексуального характера над двухгодовалым мальчиком.

    Поделиться