Минздрав считает, что кыргызстанцы сами виноваты в сложившейся ситуации со вспышкой кори

Автор -

    Министерство здравоохранения КР напоминает, что самый эффективный и экономичный метод борьбы с корью является вовремя полученные прививки. Об этом сообщили в ведомстве.

    Минздрав считает, что сложившаяся неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью является еще одним доказательством эффективности иммунизации. Так как основная причина сегодняшней ситуации в республике — низкая иммунная прослойка, обусловленная отказами от проведения прививок.

    В республике зарегистрировано 6 тыс. 462 случая отказа от получения прививок, в том числе по религиозным убеждениям.

    «Граждане, отказывающиеся от прививок, неосознанно наносят экономический ущерб государству, а также рискуют не только своим здоровьем, но и  здоровьем окружающих», — сообщили в ведомстве.

    В связи с этим Минздрав КР еще раз напоминает, что самым эффективным и экономичным методом борьбы по локализации заболевания корью является вовремя полученные прививки.

    По данным пресс-службы Министерства здравоохранения, в конце декабря в стране было выявлено 689 подозрительных на это заболевание случаев, из них лабораторно подтверждены 318 случаев. Наибольшее число заболевших корью – 209 случаев — зарегистрировано в Бишкеке, 92 случая — по Чуйской области, 6 случаев — в Таласской области, 6 случаев – в Нарынской области, 3 случая – в Джалал-Абадской и 2 случая — в Ошской областях.

    Корь — очень заразное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Вирус легко передается от человека к человеку при кашле, чихании. Источник инфекции — больной корью, который заразен для окружающих с последних 2 дней инкубационного периода до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным. После перенесенного заболевания у выздоровевших сохраняется пожизненный иммунитет. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

    Симптомы кори:

    Инкубационный период, т.е. время от заражения до появления первых симптомов, длится от 7 до 14 дней. Важно помнить, что болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды: температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Сыпь держится 4-7 дней. На месте пятен остаются очаги коричневой пигментации, через 2 недели кожа становится чистой.

    Профилактика кори:

    Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Первую вакцинацию проводят детям в возрасте 12 месяцев, вторую — в возрасте 6 лет.

    Для родителей:

    При малейшем подозрении на развитие кори следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший. Дети, не болевшие корью, не привитые ранее и не имеющие клинических противопоказаний, подлежат срочной вакцинации. Вакцина может обеспечить защитный эффект при использовании ее до контакта или в течение 2 суток после контакта с больным корью.

    Поделиться