Британское правительство хочет сделать сигареты безликими, но угрожающими

Автор -

Британское правительство объявило в четверг, что надеется на принятие закона, обязующего табачные компании выпускать сигареты без указания производителя. Мало того, с 2016 года, если законопроект будет одобрен депутами, на упаковках в Англии и Уэлльсе будет в большей мере показана угроза для здоровья и напечатан призыв оградить детей от табачного дыма. Эта практика уже существует в Австралии. Пишут Euronews.

«Это правительство полностью привержено идее защиты детей от наносимого им курением вреда, – заявил заместитель министра здравоохранения Великобритании Джейн Элиссон. – Вот почему я объявила сегодня, что мы готовимся продвигать вперед законопроект по новому общему стандарту пачек сигарет до окончания мандата нынешнего парламента (май 2015)».

Примечательно, что в этом вопросе едины и консерваторы, и их противники лейбористы.

«Я рада, что наконец-то правительство прислушалось к голосу тысяч экспертов в области здравоохранения, которые призывали стандартизировать пачки сигарет уже в течение долгого времени», – отметила теневой министр здравоохранения Люсиана Бергер.

Противники закона утверждают, что любителей табака в целом такие меры не отвратят от курения, а вот бюджетные поступления явно сократятся.

Поделиться