Греция. За 2 дня до выборов СИРИЗА увеличивает отрыв

Автор -

Греческая Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) мобилизует все силы для того, чтобы одержать победу на досрочных выборах 25 января, как ей и пророчат результаты последних опросов. В соответствии с ними, за СИРИЗА могут проголосовать 36% избирателей, в то время когда за Новую Демократию Антониса Самараса – менее 31%. Пишет Euronews.

Многочисленное ралли сторонников СИРИЗА прошло в четверг в Афинах, на нем выступил и лидер коалиции Алексис Ципрас. В случае победы он обещает грекам отказаться от мер жесткой экономии, но указывает на охранение обязательств страны по договорам в рамках Евросоюза. Ранее он заявил, что в случае победы СИРИЗА на выборах правительство начнет «предметные переговоры с кредиторами» по госдолгу, который сегодня достигает 322 млрд евро.

Елени Ризополу, euronews: – С нами на связи из Афин наш корреспондент Стаматис Ганнисис. Стаматис, за 2 дня до выборов на каких главных вопросах фокусируют свое внимание основные соперники – партии Новая Демократия и СИРИЗА?

Стаматис Ганнисис: – Самые жаркие дебаты между Новой Демократией и движением СИРИЗА базируются на вопросах экономики. Два главных соперника обменялись самыми жесткими словами и выражениями в течение последних дней – Новые демократы обвиняют леворадикалов в сокрытии главной цели своей политической программы – вывести Грецию из зоны евро. СИРИЗА, естественно, наносит ответный удар, называя это чушью и ничем иным как отчаянной попыткой Новых демократов изменить предвыборную картину, в которой они выглядит проигравшими.

В любом случае эта словесная война между двумя главными соперниками провоцирует ситуацию экономической неуверенности в среде рядовых граждан, многие из которых спешат снять крупные суммы денег со своих счетов, но не настолько серьезную, чтобы заставить волноваться на эту тему греческий центробанк.

Euronews: – Что произойдет в том случае, если победитель не получит на выборах абсолютное большинство голосов? Тогда для формирования правительства победителю придется искать партнеров по коалиции среди малых парламентских партий. Мы видим, что даже экс-премьер Георгиос Папандреу, который стоял во главе инциативы по финансовой помощи Греции в 2010 году, вышел из рядов социалистов и сейчас идет на выборы с созданной им новой Социал-демократической партией. Он может, я думаю, сыграть определенную роль в формировании будущего коалиционного правительства или с Новыми демократами, или с СИРИЗА.

Стаматис: – На сегодняшний день картина такова, что все политические движения, кроме ультраправой Золотой Зари и Греческой коммунистической партии, в принципе готовы при условии вхождения в новый парламент стать союзником либо СИРИЗЫ, либо Новой Демократии в той или иной мере. И одной из таких партий являются социал-демократы Папандреу. С другой стороны, им тоже не позавидуешь – им предстоит перетянуть к себе голоса, которые традиционно отдают за социалистов ПАСОК. Впрочем ПАСОК, по последним данным, может пройти в парламент даже при оттоке избирателей, предпочитающих партию Папандреу.

Поделиться