В 2015 году будет решен вопрос завода имени Ленина и завода «Дастан»

Автор -
792

    В 2015 году будет решен вопрос завода имени Ленина и завода «Дастан». Об этом сообщил вице-премьер-министр Кыргызской Республики Валерий Диль на пресс-конференции в доме правительства в пятницу.

    По его словам, на днях делегация из Российской Федерации посетила завод имени Ленина.

    Диль сказал, что будущее заводов зависит от военно-промышленного комплекса России.

    «Это завод-гигант, который занимает 74 га земли в центре города и не приносит дохода. Завод работал на производстве роторных линий и штамповочном производстве. Тот рынок, который сейчас существует – войти практически невозможно. Российский рынок завален своей продукцией. Российские специалисты признали, что предприятие интересное, но продукцию разместить практически невозможно. Сейчас решили, что на части территории завода будут выпускать охотничьи патроны. Решение в принципе одобрили», — сказал Диль

    Диль сказал, что завод «Дастан» сохранен полностью.

    «Это уникальное предприятие, и мы понимаем, что сохранить «Дастан» можно только с помощью России, где производятся другие комплектующие продукции завода. Были предложения определенные по заводу. Но в этом году поставлена задача – поставить точку с этими заводами, которые не приносят государству пользы», — отметил вице-премьер-министр.

    Поделиться