Из-за инцидента на погранзаставе «Айкол» уволены начальник отряда и замначальника отряда

Автор -

    Из-за инцидента на погранзаставе «Айкол» уволены начальник отряда и замначальника отряда. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Государственной пограничной службы Кыргызской Республики.

    По его данным, за низкий контроль над личным составом, слабую организацию практической помощи в служебно-боевой деятельности подразделений границы и непринятие мер по предупреждению и недопущению происшествий, отсутствие индивидуальной воспитательной работы освобождены от занимаемых должностей начальник Лейлекского пограничного отряда, а также заместитель начальника отряда по воспитательной работе.

    Кроме того, приказом председателя ГПС КР командование управления ГПС КР по Баткенской области (4 офицера) и четверо высоких должностных лиц центрального аппарата ГПС КР получили различные дисциплинарные взыскания.

    «Происшествие на пограничной заставе «Айкол» — это суровый и жестокий урок для всех пограничников. Требую от командиров всех категорий  усилить работу по сплочению воинских коллективов, тщательно вникать в нужды подчиненного личного состава, а также проводить постоянную работу по выявлению военнослужащих группы риска и принимать  соответствующие меры в отношении таких военнослужащих», — заявил председатель ГПС Райимберди Дуйшенбиев.

    Председателем было принято решение о замене всего личного состава пограничной заставы «Айкол» Лейлекского пограничного отряда.

    Накануне глава пограничного ведомства провел замену личного состава пограничной заставы «Айкол».

    Военнослужащие, проходившие службу на данной заставе до 25 января, были определены на другие пограничные заставы.      

    Напомним, 16 января, около 22:50 часов неизвестными лицами совершено вооруженное нападение на пограничную заставу «Айкол» Лейлекского пограничного отряда. В результате вооруженного нападения погиб начальник пограничной заставы старший лейтенант Т.М. Исмаилов. Заместитель начальника пограничной заставы лейтенант Н.Р. Осмонов и рядовой срочной службы Ж.Сагынбай уулу получили ранения.  В организации нападения подозревался один из военнослужащих заставы.

    Поделиться