В России установят памятник Герою Советского Союза Дуйшонкулу Шопокову

Автор -

В России установят памятник Герою Советского Союза Дуйшонкулу Шопокову. Об этом сообщили в пресс-службе посольства КР в РФ. 

В рамках празднования 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в городе Волоколамск Московской области РФ будет установлен памятник нашему соотечественнику – Дуйшонкулу Шопокову.

По ее данным, 22 января, администрацией города Волоколамск на основании обращения посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации, выдала необходимое разрешение на установления памятного бюста Дуйшонкулу Шопокову.

Памятник будет установлен на территории мемориального комплекса, на Октябрьской площади города Волоколамск, рядом с композициями бюстов генерал-майора И. В. Панфилова и Б. Момышулы.

Финансирование изготовления и установки памятника взял на себя депутат ЖК КР Шаршенбек Абдыкеримов.

К сведению, Дуйшенкул Шопоков 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков участвовал в отражении многочисленных атак немецких фашистов.

Данный подвиг вошел в историю, как 28 героев-панфиловцев. В этом бою Дуйшенкул Шопоков героический погиб.

21 июля 1942 года указом президиума верховного совета СССР Шопокову посмертно было присвоено звание Героя советского союза за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм.

Дуйшенкул Шопоков родился 19 мая 1915 года в селе Шалта Чуйской области.

В этом году исполняется  100 лет со дня его рождения.

Поделиться