Будущего генпрокурора просят уделить внимание незаконному освобождению кримавторитета Батукаева

Автор -
270

    Парламентский комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью рассматривает кандидатуру Индиры Джолдубаевой, выдвинутую президентом Кыргызстана на пост генерального прокурора.

    Глава администрации президента Данияр Нарымбаев представил претендентку, рассказал о ее трудовой деятельности.

    В ходе обсуждения депутат Нуркамил Мадалиев (Ар-Намыс) подчеркнул, что Джолдубаевой необходимо уделить внимание расследованию незаконного освобождения из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева.

    «В этом деле видны нарушения закона. Рано или поздно вся правда по этому случаю раскроется. Я прошу вас рассмотреть дело с юридической стороны, если не с политической», — сказал парламентарий.

    Его коллега Ширин Айтматова (Ата Мекен) поинтересовалась, какую оценку даст Джолдубаева незаконному освобождению Батукаева.

    «Сегодня на очень трудные должности выдвигают молодых профессионалов — женщин. И не всегда с ними хорошо поступают потом. Я желаю вам успехов. Я хотела бы услышать вашу оценку по освобождению Батукаева», — сказала она.

    В свою очередь Индира Джолдубаева ответила, что дать оценку по этому громкому делу сможет только после тщательного изучения всех материалов.

    «Как уже отметил Данияр Ильич, необходимо провести  полное изучение всех дел. По этому вопросу работала комиссия, я думаю, материалов достаточно. Я  смогу определить свою позицию после изучения всех материалов», —  сказала она.

    На прошлой неделе генеральный прокурор подала в отставку. Жогорку Кенеш, президент страны согласились с ее решением. На ее место глава государства предлагает кандидатуру Джолдубаевой. Уже 2 фракции парламента одобрили претендента.

    Поделиться