В составе 60-й армии РККА, освобождавшей Освенцим, воевало 126 кыргызов – архив Минобороны РФ

Автор -

    В составе 60-й армии РККА освобождавшей Освенцим – Аушвиц-Биркенау воевало 126 кыргызов. Архивные данные Министерства обороны опубликованы телеканалом Life News.

    В интервью телеканалу начальник одного из отделов Центрального архива Министерства обороны РФ Олег Панков сообщил, что на 1 января 1945 года в составе 60-й армии, наступавшей в направлении польского города Кракова, насчитывалось более 42 тыс. русских солдат и 38 тыс. украинцев.

    «Здесь мы можем видеть, что на 1 января 1945 года в составе 60-й армии 1-го Украинского фронта воевало русских 42 тыс. русских и 38 тыс. украинцев. И так же видим множество других национальностей, в том числе и эстонцы, в том числе греки, в том числе китайцы. Армия, которая была освободителем Освенцима, была по своей сути многонациональной»,  — сказал Панков.

    В Докладе о боевом и численном составе Полевого управления 60-й армии, в частности в Донесении о списочной численности по социально-демографическим признакам сообщается, что в составе насчитывалось 126 кыргызов, в том числе 8 офицеров.

    Напомним, что 27 января исполняется 70 лет со дня освобождения узников нацистского концентрационного лагеря и лагеря смерти Освенцима. Непосредственное участие в освобождении концлагеря принимали части 106-го стрелкового корпуса 60-й армии и 115-го стрелкового корпуса 59-й армии 1-го Украинского фронта. В этот день в 1945 году в главные ворота лагеря Биркенау вошли солдаты 107 стрелковой дивизии 60-й армии под командованием генерала, Героя СССР Василия Петренко.

    Поделиться