Войны с симулянтами и компьютерные судьи: все утопические идеи в футболе

Автор -

На недавней пресс-конференции с главой РФСНиколаем Толстых президент УЕФА Мишель Платини предложил ввести в футболе белую карточку. Она, по мнению чиновника, будет означать удаление футболиста на несколько минут. «РБК-Спорт» вспомнил еще несколько удивительных идей, которые могли изменить футбол до неузнаваемости.

Идея разнообразить палитру футбольных карточек, предложенная Платини, не нова. Несколько лет назад бывший арбитр Пьерлуиджи Коллина выступил с похожим предложением. Итальянский рефери заявил о необходимости введения оранжевой карточки. «Футболист будет удаляться с поля на несколько минут, — пояснял Коллина. — Эту карточку стоит применять при тех нарушениях, когда красная карточка — слишком суровое наказание, а желтая — слишком мягкое». В разное время предлагалось ввести в свод правил более жесткое наказание за симуляцию. Например, экс-главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон настаивал на том, чтобы симулянтов выгоняли с поля на 2-3 минуты.

Нынешний главный тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал пару лет назад выступил сразу с несколькими инициативами по поводу радикальных изменений правил. Самая выдающаяся из них — изменение количества игроков во время матча. Правда, это новшество касалось бы только дополнительного времени. Ван Гал предлагал каждые пять минут овертайма убирать с поля по одному футболисту из каждой команды. Таким образом, к 120-й минуте матч проходил бы в формате 5 на 5.

Эта инициатива была явно направлена против пробития послематчевых пенальти. В то же время в 2012  году президент ФИФА Йозеф Блаттер и вовсе предлагал отменить их, называя серию 11-метровых ударов лотереей. Лайт-версия предложения Ван Гала уже несколько лет используется, например, в НХЛ. В регулярном сезоне при ничьей в дополнительное время назначается 5-минутный овертайм, в ходе которого на площадке находятся не по пять, а по четыре полевых игрока в каждой из команд.

Система «видеогол» впервые была введена в прошлом году на чемпионате мира в Бразилии. Точкой кипения послужил незасчитанный гол, забитый на прошлом мундиале в ЮАР Фрэнком Лэмпардом в ворота сборной Германии. Тогда мяч полностью пересек линию ворот, однако судья все равно отменил гол. Неуемный Ван Гал предлагал чуть ли не полностью роботизировать судей. Голландец отмечал, что офсайды в футболе должны определять компьютеры, так как зачастую арбитры принимают ошибочные решения. Также Ван Гал предлагал использовать в футболе еще одну хоккейную наработку и назначать не одного, а двух судей в поле, каждый из которых отвечал бы за одну половину поля.

Трудно поверить, но на первых пяти чемпионатах мира команды вообще не имели права делать замен. Травмированный игрок просто покидал поле, и его партнеры до конца встречи оставались в меньшинстве. Революционное решение, в корне изменившее ситуацию, было принято лишь в 1958 году. Причем менять разрешалось лишь одного полевого игрока, получившего повреждение, и травмированного вратаря. Правила трех замен в формате, использующемся сегодня, были введены только в 1995 году.

А накануне чемпионата Европы-2012 сразу несколько федераций обратились в ФИФА с просьбой разрешить дополнительную четвертую замену с возможностью использовать ее только в дополнительное время. Изменить правило замен в свое время предлагал и главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер. Он требовал разрешить менять травмированного вратаря, даже если лимит исчерпан. Французский наставник приводил множество примеров, отмечал исключительность вратарского амплуа, но так и не был услышан в больших кабинетах ФИФА и УЕФА.

Пенальти-буллиты по-американски

Одной из причин того, что «спорт номер один в мире» не занял главенствующей роли в спортивной иерархии США, называют малое количество результативных действий. В баскетболе, американском футболе или хоккее во время матча происходит огромное количество «хитовых» событий. Причем это может быть не только забитый гол или набранное очко, а, например, потасовка. В футболе же их арсенал невелик. Поэтому на заре MLS (Североамериканской лиги соккера) организаторы внесли некоторые изменения в правила. Например, серия послематчевых пенальти превращалась в веселый аттракцион. Вместо удара с 11-метровой отметки, футболистам предлагалось за пять секунд дойти до ворот соперника от центра поля.