Бишкекскую налоговую службу призвали начать политику по выводу сферы услуг из тени

Автор -

    Бишкекскую налоговую службу призвали начать политику по выводу сферы услуг из тени. Такое пожелание озвучил премьер-министр Джоомарт Оторбаев в ходе заседания коллегии мэрии «Об итогах социально-экономического развития города Бишкек за 2014 год и задачи на 2015 год».

    Он подчеркнул, что вопрос расщепления доходов остается больным вопросом для столицы.

    «Это больная тема. Мы должны развивать нашу страну. Понятно, что депрессивным, дотационным регионам нужно помочь, иначе получится, что все граждане из регионов будут жить в Бишкеке или Оше. Дотации будут осуществляться, прежде всего, городом Бишкек», — сказал глава кабинета министров.

    Он отметил, что, безусловно, вопрос расщепления доходов может повлиять на снижение мотивации городских служб, которые собирают доходы Бишкека.

    «Должна быть мотивационная компания, необходимо повышать мотивацию по привлечению доходов. Что делает город по доходам? Зачем нам нужна городская налоговая инспекция, сам, честно говоря, не понимаю, ведь у нас есть районные службы. Если будет дублирование работы с районными налоговыми, то это быстро прекратится», — сказал Оторбаев.

    По его мнению, городская налоговая инспекция должна заниматься политикой, направленной на выведение сферы услуг из теневой экономики.

    «Сферу услуг нужно выводить из тени. Мы должны работать по легализации теневой экономики», — сказал премьер, добавив, что в Бишкеке в сфере услуг необходимо перейти на безналичные платежи. Нужно обязать все торговые точки, развлекательные заведения, чтобы услуги оплачивались безналичными платежами.

    Поделиться