Кыргызстан лишили права голоса в ООН

Автор -
3226

    Организация объединенных наций (ООН) лишила права голоса Кыргызстан за задолженность по членским взносам, говорится в письме Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

    Страна потеряла право голоса в Общем собрании ОНН из-за неуплаты членских взносов. Отмечается, что решение было принято, согласно статье 19 Устава ООН. Согласно ей, член организации, за которым числится задолженность по уплате денежных взносов, лишается права голоса в Генассамблее, если сумма долга равняется или превышает сумму взносов за два полных предыдущих года.

    Кроме Кыргызстана, права голоса были лишены Йемен, Маршалловы острова, Македония, Руанда, Гренада, Тонга и Вануату. 

    Организация Объединенных Наций определяет основными источниками поступления средств в бюджет взносы государств-членов. Они оцениваются в соответствии со шкалой, утвержденной Генеральной Ассамблеей по рекомендации Комитета по взносам, в который входят 18 экспертов, действующих на общественных началах.

    Основным критерием, на основании которого строится шкала взносов, является платежеспособность страны. Она определяется, принимая во внимание долю взноса в валовом национальном продукте, скорректированную с учетом суммы факторов, включающих доход на душу населения данной страны. Комитет полностью пересматривает шкалу взносов каждые три года на основе последних статистичес­ких данных по доходам, проверяя точность и полноту отчислений в бюджет. В 2000 году Генеральная Ассамблея установила, что размер индивидуального взноса не должен превышать 22% бюджета.

    Поделиться