Министр энергетики: 28% населения выходят за рамки потребления электроэнергии 700 кВт.ч

Автор -

    Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев провел селекторное совещание Республиканского штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015 по вопросу прохождения отраслей экономики и населением страны отопительного сезона 2014-2015 года. Об этом сообщили в аппарате правительства КР.

    В ходе совещания был выслушан доклад министра энергетики и промышленности Кубанычбека Турдубаева, который сообщил, что 72 % населения страны входят в диапазон по потреблению электроэнергии до 700 кВт.ч.

    «По итогам декабря стало известно, что 28 % населения выходят за рамки потребления электроэнергии 700 кВт.ч. На сегодня ежедневно поступает 6,4 млн кВт.ч импортной электроэнергии», — сказал Кубанычбек Турдубаев.

    Он также проинформировал, что Министерство финансов задержало выплату компенсаций за электроэнергию жителям высокогорных районов за четвертый квартал 2014 года.

    Относительно поставок угля по республике, министр энергетики и промышленности КР сообщил, что обеспечение регионов углем проводится по плану.

    По окончанию совещания, премьер-министр отметил, что необходимо обратить особое внимание на развитие энергетики. Он поручил Министерству финансов рассмотреть вопрос выплаты задолженности по компенсациям для жителей высокогорных районов страны.

    Поделиться