Молодежные движения, как «Кырк чоро», опасны, потому что могут стать орудием, как политиков, так и экстремистских организаций – Марс Сариев

Автор -

    Молодежные движения, как «Кырк чоро» опасны, потому что могут стать орудием, как политиков, так и экстремистских организаций. Об этом K-News сообщил политолог Марс Сариев.

    «Я не знаю, стоит ли за ними кто-то, или создание такого движения инициатива самих патриотично настроенных молодых людей, но возможно это закономерно в обществе, где люди чувствуют себя незащищенными, несмотря на наличие силовых структур. Помните, когда криминальный авторитет Рысбек Акматбаев смог остановить чеченский беспредел, который сама милиция боялась. Самоорганизация появляется там, где слабая власть, но в любом случае, любая самоорганизация на местах опасна, она может перерасти в ОПГ, они могут стать орудием, как политиков, так и экстремистских организаций», — сказал Марс Сариев. 

    В связи с этим, по мнению политолога, силовые структуры страны не должны оставлять организацию без внимания, необходимо принять меры или попытаться переформатировать движение в народные дружины, поскольку последние действуют по уставу.

    Отметим, молодежное движение «Кырк чоро» несколько раз устраивало рейды в увеселительных заведениях Бишкека, в которых, по их мнению, иностранцы пользовались услугами коммерческого секса. При этом в ответ на жалобы владельцев караоке-баров, члены организации говорят, что все их действия согласованы с ГКНБ, МВД, Генеральной прокуратурой и Министерством труда, миграции и молодежи. Силовые структуры это отрицают.  

    Поделиться