В одной из областей Узбекистана перекрыли дорогу из-за отсутствия электричества

Автор -

В одной из областей Узбекистана перекрыли дорогу из-за отсутствия электричества. Об этом сообщили в узбекской службе «Радио Свобода».

«26 января, в понедельник, часов в 9 утра около 50 женщин из фермерского объединения «Мирзо Улугбек» района Хатирчи Навоийской области Узбекистана, выражая протест против отсутствия электричества, перекрыли автодорогу Хатирчи-Зарафшан на 2-3 часа. Согласно источникам из Хатирчи, на место происшествия прибыл районный хоким и пообещал больше не отключать электричество, после чего женщины разошлись», — говорится в сообщении.

Сообщается, что женщины были недовольны тем, что в фермерском объединении «Мирзо Улугбек» свет включают лишь на 50 минут в день.

«В тот день наш хоким Гофир Куватович сам поехал к женщинам, вышедшим на дорогу. Также срочно туда поехали руководители административных учреждений района. Милиция и участковые тоже прибыли. Они выслушали требования женщин и пообещали решить проблему. Требования женщин выполнены на 100 процентов. Им включили свет», — сказал чиновник районного акимиата.

Источник радио «Озодлик», осведомленный в истории с хатирчинскими женщинами, сказал, что проблема с электричеством в фермерском объединении «Мирзо Улугбек» решена только частично.

«Я говорил с учреждением электросети. По их словам, до 26 января фермерскому объединению «Мирзо Улугбек» давали свет только на 50-55 минут. После того как женщины вышли протестовать на улицу, начали давать свет 2 часа утром и 3 часа вечером. Из области разрешили ввести в строй временную электролинию», — сказал источник.

В фермерском объединении «Мирзо Улугбек», расположенном в 15 километрах от районного центра Хатирчи, также отсутствует газ. 50 % населения, проживающего на территории объединения, 2 года назад было вообще отключено от природного газа.

За последние более чем 10 лет практически на всей территории Узбекистана постоянно наблюдается дефицит природного газа и электроэнергии. В некоторых кишлаках свет отсутствует по 20-22 часов в сутки.

Два месяца назад жители кишлака Китай Боготского района Хорезмской области также вышли на улицу, выражая протест, как и жители Хатирчи. После выражения недовольства 30 женщинами из Богота населению кишлака были распределены газовые баллоны и уголь.

Поделиться